jueves, 22 de junio de 2017

Horarios del Garage Sound Festival 2017

Confirmados los horarios de la primera edición del Garage Sound Festival. Se celebrará los días 14 y 15 de julio en el Auditorio Miguel Rios de Rivas Vaciamadrid (Madrid). Este festival hermanará el mundo del motor con el del rock. 


Viernes 14 de Julio
17:00 Apertura Puertas / 17:20 – 18:00 Neon Delta / 18:15 – 18:55 Tax The Heat / 18:55 – 19:15 Espectáculo KSB Minimotos / 19:15 – 20:00 Shawn James And The Shapeshifters / 20:00 – 20:20 Car Show / 20:20 – 21:20 The Answer / 21:20 – 22:05 Espectáculo Freestyle / 22:05 – 23:35 The Darkness / 23:35 – 00:15 Espectáculo Freestyle / 00:15 – 01:30 Dios Salve A La Reina (intepreta a Queen) / 01:30 – 02:00 Fuel Girls + Rock DJ / 02:00 – 03:00 Mustasch / 3:00 Fin.

Sábado 15 de Julio
13:30 Apertura Puertas / 14:00 – 15:30 Folsom / 14:30 – 16:00 American Party / 16:00 – 16:50 Car Show / 16:50 – 17:30 Los Brazos / 17:30 – 18:15 Bike Show / 18:15 – 19:00 Barbe-Q-Barbies / 19:00 – 19:15 Espectáculo KSB Minimotos / 19:15 – 20:15 Terrorvision / 20:15 – 20:45 Espectáculo Freestyle / 20:45 – 21:45 Ugly Kid Joe / 21:45 – 22:30 Espectáculo Freestyle / 22:30 – 00:00 Extreme / 00:00 – 00:40 Premios Bike & Car Show / 00:40 – 01:40 Thunder / 01:40 – 02:00 Fuel Girls + Rock DJ / 02:00 – 03:00 Nashville Pussy / 3:00 Fin.

El precio del abono es de 69€ (más gastos de gestión), y el de las entradas de día es de 40€ (más gastos de gestión). Venta de entradas en garagesoundfest.comticketmaster.es.

miércoles, 21 de junio de 2017

Orden Ogan y Rhapsody Of Fire juntos de gira

En otoño la banda alemana de power metal Orden Ogan iniciará una gira europea que pasará por Barcelona, Madrid y Bilbao a finales de octubre. Publicarán el próximo 7 de julio su nuevo trabajo, Gunmen, con el sello AFM Records. En esta gira los encargados de abrir los conciertos serán Rhapsody Of Fire.


ORDEN OGAN + Rhapsody Of Fire

Viernes 27 de Octubre, Barcelona, Sala Salamandra
Venta de entradas próximamente en ticketmaster.es y rocknrock.com.

Sábado 28 de Octubre, Madrid, Sala But
Venta de entradas próximamente en ticketmaster.es y rocknrock.com.

Domingo 29 de Octubre, Bilbao, Sala Stage Live
Venta de entradas próximamente en ticketmaster.es y rocknrock.com.

martes, 20 de junio de 2017

Horarios del Resurrection Fest 2017

Ya están disponibles los horarios de la próxima edición del Resurrection Fest, que se celebrará del 5 al 8 de julio en la localidad lucense de Viveiro.


Miércoles 5 de Julio
Ritual Stage: 18:00 - 18:35 Parazit / 18:55 - 19:40 Aphonnic / 20:00 - 20:45 We Ride / 21:05 - 21:50 Here Comes The Kraken / 22:10 - 23:00 CJ Ramone / 23:30 - 00:30 Soziedad Alkoholika / 01:15 - 02:15 Sepultura

Jueves 6 de Julio
Main Stage: 16:50 - 17:25 Bastards / 18:00 - 18:45 The Devil Wears Prada / 19:25 - 20:20 Airbourne / 21:05 - 21:55 Suicidal Tendencies / 22:40 - 23:50 Anthrax / 00:50 - 02:00 Dropkick Murphys.

Chaos Stage: 17:25 - 18:00 Noctem / 18:45 - 19:25 Benighted / 20:20 - 21:05 Deserted Fear / 21:55 - 22:40 The Black Dahlia Murder / 23:50 - 00:50 Eluveitie / 02:00 - 02:50 Korpiklaani.

Ritual Stage: 14:00 - 14:30 Late To Scream / 15:00 - 15:30 The Wax / 16:00 - 16:30 Trashnos / 17:05 - 17:45 Brothers Till We Die / 18:45 - 19:30 Malevolence / 20:15 - 21:05 Comeback Kid / 21:50 - 22:40 Snapcase / 23:25 - 00:25 The Menzingers / 01:15 - 01:50 Wolf Down / 02:50 - 03:50 Bulls On Parade.

Desert Stage: 14:30 - 15:00 Kitai / 15:30 - 16:00 Blaze Out / 16:30 - 17:05 El Altar Del Holocausto / 18:00 - 18:40 Bala / 19:30 - 20:15 Guerrera / 21:05 - 21:50 Stray Train / 22:40 - 23:30 The Vintage Caravan / 00:10 - 01:00 Karma To Burn / 01:50 - 02:50 Red Fang.

Viernes 7 de Julio
Main Stage: 16:55 - 17:30 Killus / 18:05 - 18:45 Northlane / 19:20 - 20:05 Annihilator / 20:45 - 21:40 Architects / 22:20 - 23:15 Enter Shikari / 00:15 - 01:45 Rammstein.

Chaos Stage: 17:30 - 18:05 Teething / 18:45 - 19:20 Legacy Of Brutality / 20:05 - 20:45 Vita Imana / 21:40 - 22:20 Warbringer / 23:15 - 00:00 Lost Society / 01:45 - 02:45 Napalm Death.

Ritual Stage: 14:30 - 15:00 Vice Presidentes / 15:30 - 16:00 Holocausto Canibal / 16:30 - 17:00 Reality Slap / 17:30 - 18:05 The Inspector Cluzo / 18:45 - 19:20 Crim / 20:00 - 20:45 Wisdom In Chains / 21:25 - 22:20 Terror / 23:20 - 00:15 Deez Nuts / 00:50 - 01:45 Obey The Brave / 02:45 - 03:45 Display of Power.

Desert Stage: 14:00 - 14:30 Ravenblood / 15:00 - 15:30 Tragic Vision / 16:00 - 16:30 Ånima / 17:00 - 17:30 Böira / 18:05 - 18:45 One For Apocalypse / 19:20 - 20:00 Adrift / 20:45 - 21:25 Truckfighters / 22:20 - 23:20 Alcest / 01:45 - 02:45 Animals As Leaders.

Sábado 8 de Julio
Main Stage: 16:25 - 16:55 Morphium / 17:30 - 18:15 Bury Tomorrow / 19:05 - 20:00 Arch Enemy / 20:50 - 21:50 Mastodon / 22:40 - 23:55 Rancid / 01:00 - 02:15 Sabaton.

Chaos Stage: 16:55 - 17:30 Mutant / 18:15 - 19:05 Krisiun / 20:00 - 20:45 Lords of Black / 21:50 - 22:40 Taake / 23:55 - 01:00 Mayhem / 02:10 - 03:00 Obituary.

Ritual Stage: 14:00 - 14:30 Heart Attack / 15:00 - 15:30 The Blackjaw / 16:00 - 16:30 Revolution Within / 17:00 - 17:40 Adhesive / 18:10 - 18:50 D.Y.S. / 19:25 - 20:10 All Out War / 20:50 - 21:40 Undeclinable Ambuscade / 23:55 - 00:55 Agnostic Front / 01:30 - 02:20 Talco / 03:00 - 03:50 WTF? Parties Show.

Desert Stage: 14:30 - 15:00 Bolu2 Death / 15:30 - 16:00 Degraey / 16:30 - 17:00 Quaoar / 17:35 - 18:10 Besta / 18:45 - 19:25 Conan / 20:00 - 20:50 Mantar / 21:40 - 22:20 Ufomammut / 22:55 - 23:55 Orange Goblin / 01:00 - 01:45 Porco Bravo.

El precio del abono de 3 días es de 125€ (más gastos de distribución), del warm-up party + abono 3 días 133€ (más gastos de distribución), del día jueves y sábado 65€ (más gastos de distribución), y el viernes 85€ (más gastos de distribución). Venta de entradas en resurrectionfest.es.

domingo, 18 de junio de 2017

Sirenia anuncian gira española en noviembre

La formación de gotic metal, Sirenia, ha anunciado una gira por España en noviembre con 5 fechas confirmadas. La banda liderada por Morten Veland publicaron en noviembre de 2016 su octavo álbum de estudio y primero con la cantante Emmanuelle Zoldan, Dim Days Of Dolor


SIRENIA

Miércoles 22 de Noviembre, Bilbao, Sala Santana 27
Precio entrada: Anticipada 15€ + gastos de gestión.
Venta de entradas en ticketsnet.comnotikumi.com.

Jueves 23 de Noviembre, Barcelona, Sala Salamandra
Precio entrada: Anticipada 15€ + gastos de gestión.
Venta de entradas en ticketsnet.com y notikumi.com.

Viernes 24 de Noviembre, A Coruña, Sala O Túnel
Precio entrada: Anticipada 15€ + gastos de gestión.
Venta de entradas en ticketsnet.com.

Sábado 25 de Noviembre, Valencia, Sala Repvblicca
Precio entrada: Anticipada 15€ + gastos de gestión.
Venta de entradas en ticketsnet.com y notikumi.com.

Domingo 26 de Noviembre, Madrid, Sala Caracol
Precio entrada: Anticipada 15€ + gastos de gestión.
Venta de entradas en ticketsnet.com y notikumi.com.

sábado, 17 de junio de 2017

The Waterboys: Nuevo disco y gira en noviembre

En noviembre la banda británica The Waterboys pisará los escenarios de Murcia, Barcelona y Madrid. Los de Mike Scott publicarán en septiembre, a través de BMG, un doble álbum titulado Out Of All This Blue, con un total de 23 nuevos temas con diversos estilos: desde el soul y rhythm & Blues de la vieja escuela, al funk y hip-hop. 


THE WATERBOYS

Sábado 18 de Noviembre, Murcia, Auditorio Victor Villegas
Precio entrada: Anticipada desde 25€ hasta 40€ + gastos de gestión.
Venta de entradas en auditoriomurcia.org.

Domingo 19 de Noviembre, Barcelona, Sala Bats
Precio entrada: Anticipada desde 36€ hasta 56€ + gastos de gestión.
Venta de entradas en proticketing.com.

Lunes 20 de Noviembre, Madrid, Teatro Alcalá
Precio entrada: Anticipada desde 30€ hasta 60€ + gastos de gestión.
Venta de entradas en butacaoro.com.

miércoles, 14 de junio de 2017

Cambio de sala y nuevas bandas al Madrid Is The Dark V

El festival Madrid Is The Dark, que se celebrará los días 1 y 2 de diciembre, se traslada a la Sala But (Madrid) al tener mayor aforo. Además han confirmado cuatro nuevas bandas; Haggard, In The Woods..., Autumnal y A Forest Of Stars.


Viernes 1 de Diciembre: Haggard, In The Woods..., Warning, Novembers Doom, Ahab y Foscor.

Sábado 2 de Diciembre: My Dying Bride, Live Kristine, Green Carnation, Evoken, A Forest Of Stars y Autumnal. 

Se han puesto a la venta 100 abonos más al mismo precio, 75€ más gastos de gestión. Una vez agotados sólo se podrá asistir al festival comprando las entradas de día por separado. El precio de la entrada del 1 de diciembre, 40€ más gastos de gestión, y el del 2 de diciembre, 42€ más gastos de gestión. Venta de entradas en Escridiscos, Pub Hellraiser, Nightfall Metal Club y metaltrip.com.

lunes, 12 de junio de 2017

Horarios del Azkena RockFestival 2017

Ya están confirmados los horarios de los conciertos del Azkena Rock Festival 2017. Esta edición se celebrará el 23 y 24 de junio en el recinto de Mendizabala de Vitoria.

El precio del abono de dos días es de 98€ (más gastos de gestión). La entrada por día son 55€ (más gastos de gestión). Venta de entradas en azkenarockfestival.com.



Viernes 23 de Junio
Plaza Virgen Blanca: 13:30h Billie And The Kids

17:00h Apertura de puertas
Escenario God: 17:50h The Godfathers / 19:30h The Shelters / 21:30h Cheap Trick / 00:25h John Fogerty
Escenario Respect: 17:15h Frtitxe / 18:40h The Soulbreaker Company / 20:20h King's X / 22:55h Graveyard / 02:00h The Hellacopters
Escenario Love: 17:40h The Meteors / 19:20h Tygers Of The Pan Tang / 21:10h Crank County Daredevils / 23:00h Hellsingland Underground / 01:55h Mambo Jambo

Trashville
Videodrome: 18:00h Proyección Documental "Rocknrollers" / 21:00h King Automatic / 23:00h The Cyborgs / 01:30h Vurro / 02:30 Reyes Torío DJ / 04:30h Shakin' Brothers

Ring of Fire: 18:00h Lucha extrema "Sin indulto y sin empate" / 22:00h Lucha extrema "Sin indulto y sin empate" / 02:00h DJ Mr.Howard (Never in the ARF Vol. 1) / 03:30h The Old Fox & The Hen (Never in the ARF Vol. 2) / 05:00h The Bears (Never in the ARF Vol. 3)

Sábado 24 de Junio
Plaza Virgen Blanca: 13:30h Pat Capocci

17:00h Apertura de puertas
Escenario God: 17:50h Pat Capocci / 19:30h Inglorious / 21:30h Michael Kiwanuka / 00:25h Chris Isaak
Escenario Respect: 17:15h SCR / 18:40h Bloddlights / 20:20h Loquillo / 22:55h Union Carbide Productions / 02:00h The Cult
Escenario Love: 18:00h Buck & Evans / 20:00h Psychotica / 22:00h Thunder / 01:55h Wyoming & Los Insolventes

Trashville
Videodrome: 18:00h Proyección Documental "Rocknrollers" / 21:00h Pelomono / 23:00h The Devils
/ 01:30h Bob Log III / 02:30 Bob Cosby DJ / 04:30h Lost Angels DJ

Ring of Fire: 118:00h Lucha extrema "Sin indulto y sin empate" / 22:00h Lucha extrema "Sin indulto y sin empate" / 02:00h Pat Briggs (Psychotica) / 03:30h DJs / 05:00h DJs