Agenda

Los festivales confirman sus últimas bandas, los artistas ultiman detalles de sus giras, y todos nosotros nos frotamos las manos esperando que pasen por nuestra ciudad aquellos que llevamos tanto tiempo queriendo ver en directo.
Lo que se aproxima no es moco de pavo: Paul McCartney, The Who, Robert Plant o grandes festivales como el Azkena Rock Festival, el Wacken o la primera edición del MadCool Fest.
Respira, coge lápiz y papel y organízate la vida para disfrutar de la amplia variedad de conciertos que deparan los próximos meses.

NOCHES DEL BOTÁNICO

22 de Junio - 29 de Julio, Madrid, Real Jardín Botánico Alfonso XIII

Beth Hart, Rosendo, Steve Hackett...
TSUNAMI XIXÓN

28 y 29 de Julio, Gijón, Laboral Ciudad de la Cultura

The Offspring, Pennywise, Toundra, Graveyard, Berri Txarrak...
WACKEN OPEN AIR

3 - 5 de Agosto, Wacken (Alemania)

Marilyn Manson, Amon Amarth, Avantasia, Kreator, Europe, Heaven Shall Burn, Paradise Lost, Lacuna Coil...
LEYENDAS DEL ROCK

9 - 12 de Agosto, Villena (Alicante)

Megadeth, Sabaton, Blind Guardian, Amon Amarth, Arch Enemy, Epica, Hammerfall, Warcry...
RIPOLLET ROCK FESTIVAL

25 de Agosto, Ripollet (Barcelona), Parcs del Pinetons

Loudness, Jaded Heart, Crystal Viper, Regresion y Rising Core.
RICHIE KOTZEN

7 de Septiembre, Barcelona, Sala Apolo
8 de Septiembre, Madrid, Sala But
SCREAMER + Diemonds

7 de Septiembre, Zaragoza, Sala Utopía
8 de Septiembre, Burgos, La Ciudadela
9 de Septiembre, Alcalá de Henares, Sala Ego Live
10 de Septiembre, Vigo, Pub Transylvania
11 de Septiembre, Reus, Sala Toman Music
TYLA'S DOGS D'AMOUR

12 de Septiembre, Vitoria, Sala Jimmy Jazz
13 de Septiembre, Barcelona, Sala Razzmatazz 3
14 de Septiembre, Valencia, Sala 16 Toneladas
15 de Septiembre, Madrid, Sala Changó
16 de Septiembre, Palma de Mallorca, Indico Rock Hotel
HARD BUDS

15 de Septiembre, Barcelona, Vic City From Hell
SERIOUS BLACK + Herman Frank + My Own Ghost + Stormhammer

16 de Septiembre, Madrid, Sala Caracol
17 de Septiembre, Barcelona, Sala Razzmatazz 3
HARDBONE

16 de Septiembre, Zaragoza, Sala Utopía
17 de Septiembre, Barcelona, Sala Rocksound
19 de Septiembre, Maliaño, Sala La Tribu
20 de Septiembre, Monzón, Fiestas
21 de Septiembre, Tarazona de la Mancha, Star Bar
22 de Septiembre, Madrid, Sala Lamala
23 de Septiembre, Bilbao, TBA
24 de Septiembre, Cangas del Morrazo, Salason
HOUSE OF LORDS + Robin Beck

21 de Septiembre, Madrid, Sala Changó
22 de Septiembre, Zaragoza, Sala López
23 de Septiembre, Barcelona, Sala Razzmatazz 3
IBERIAN WARRIORS METAL FEST

22 y 23 de Septiembre, Zaragoza, Centro Cívico Delicias

Wolfheart, Skyclad, Diabulus in Musica, Celtachor, In Luna, Numen, Mileth, Blood Red Throne, The Hipothesys...
KING COMPANY + Aquelarre

22 de Septiembre, Ciudad Real, Sala Nana
23 de Septiembre, Madrid, Icon Stage
24 de Septiembre, Badajoz, Sala Metalarium
26 de Septiembre, Marinaleda, Sala Palo Palo
27 de Septiembre, Estepona, Sala Louie Louie
28 de Septiembre, Valencia, Paberse Rock Club
29 de Septiembre, Santander, Escenario Santander
30 de Septiembre, Cangas Do Morrazo, Salason
LIVE FOR MADNESS METAL FEST

23 de Septiembre, Ourense, Campo da Feira
THE ROLLING STONES

27 de Septiembre, Barcelona, Estadio Olímpico
MAD VIKING FEST IV

30 de Septiembre, Madrid, Sala Lemon

Nothgard, Vikingore, Incursed, Kritter y Six Burning Knives
AIRBOURNE

3 de Octubre, Valencia, Sala Repvblicca
4 de Octubre, Murcia, Sala Gamma
6 de Octubre, Málaga, Sala París 15
8 de Octubre, Sevilla, Sala Custom
SATYRICON

4 de Octubre, Madrid, Sala But
5 de Octubre, Barcelona, Sala Razzmatazz 2
CHRIS HOLMES

5 de Octubre, Madrid, Sala Live
6 de Octubre, Barcelona, Sala Les Enfants
ASTRAL DOORS

5 de Octubre, Vigo, Pub Transylvania
6 de Octubre, Valladolid, Porta Caeli
7 de Octubre, Bilbao, Sala Santana 27
8 de Octubre, Madrid, Sala Silikona
SKYFORGER

10 de Octubre, Madrid, Sala Lemon
11 de Octubre, Zaragoza, C.C. Delicias
12 de Octubre, Vigo, Pub Transylvania
ANATHEMA + Alcest

12 de Octubre, Madrid, Sala La Riviera
13 de Octubre, Barcelona, Sala Apolo
FIREWIND

12 de Octubre, Barcelona, Sala Bóveda
13 de Octubre, Valencia, 16 Toneladas
14 de Octubre, Pozal de Gallinas (Valladolid), Polideportivo Municipal
15 de Octubre, Vigo, Sala Master
ATALAYA ROCK

14 de Octubre, Pozal de Gallinas (Valladolid), Polideportivo Municipal

Firewing, Lords Of Black, Liv Sin, Guadaña y 77'
SOEN + Madder Mortem

18 de Octubre, Barcelona, Sala Bikini
19 de Octubre, Madrid, Sala Arena
GLENN HUGHES & Matt Filippini Band

20 de Octubre, Madrid, Cool Stage
21 de Octubre, Gijón, Sala Acapulco
22 de Octubre, Barcelona, Sala Razzmatazz 2
DC ROCK FESTIVAL

21 de Octubre, Madrid, Sala Nazca

Third Dimension, Electric Tattoo, S.E.X. y The Bloody Mary Rock And Roll Band
KADAVAR + Mantar + Death Alley

21 de Octubre, Madrid, Sala But
22 de Octubre, Barcelona, Sala Bikini
PARADISE LOST + Pallbearer + Sinistro

23 de Octubre, Barcelona, Sala Razzmatazz 2
24 de Octubre, Madrid, Sala But
25 de Octubre, Bilbao, Sala Santana 27
ALTER BRIDGE

26 de Octubre, Barcelona, Sala Razzmatazz
27 de Octubre, Madrid, Sala La Riviera
HAREM SCAREM

27 de Octubre, Barcelona, Sala Bikini
28 de Octubre, Madrid, Sala Arena
MICHAEL SCHENKER + Highway

27 de Octubre, Santander, Escenario Santander
28 de Octubre, Pamplona, Auditorio de Burlada
29 de Octubre, Barcelona, Sala Razzmatazz
ORDEN OGAN + Rhapsody Of Fire

27 de Octubre, Barcelona, Sala Salamandra
28 de Octubre, Madrid, Sala But
29 de Octubre, Bilbao, Sala Stage Live
ART NATION

1 de Noviembre, Barcelona, Sala Monasterio
2 de Noviembre, Zaragoza, Sala Utopía
3 de Noviembre, Irún, Sala Tunk
4 de Noviembre, Madrid, Sala Silikona
W.A.S.P.

1 de Noviembre, Navarra, Auditorio de Burlada
2 de Noviembre, Murcia, Sala Gamma
3 de Noviembre, Madrid, Sala La Riviera
4 de Noviembre, Barcelona, Sala Razzmatazz 1
PHIL RUDD

2 de Noviembre, Madrid, Sala Arena
3 de Noviembre, Santiago de Compostela, Sala Capitol
4 de Noviembre, Las Palmas de Gran Canarias, The Paper Club
5 de Noviembre, Barcelona, Sala Razzmatazz 2
THE DARKNESS + The Blackfoot Gypsies

3 de Noviembre, Barcelona, Sala Razzmatazz 2
4 de Noviembre, Madrid, Sala But
5 de Noviembre, Bilbao, Kafe Antzokia
BROTHER FIRETRIBE + Shiraz Lane

4 de Noviembre, Madrid, Sala Caracol
MR. BIG + The Answer + Faster Pussycat

9 de Noviembre, Barcelona, Sala Razzmatazz 1
10 de Noviembre, Madrid, Sala La Riviera
LEPROUS + Agent Fresco + Alithia + Astrosaur

9 de Noviembre, Madrid, Sala But
10 de Noviembre, Barcelona, Sala Bikini
TYKETTO

15 de Noviembre, Barcelona, Sala Razzmatazz 3
16 de Noviembre, Zaragoza, C.C. Delicias
17 de Noviembre, Madrid, Sala Arena
18 de Noviembre, Las Palmas de Gran Canarias, The Paper Club
THE WATERBOYS

18 de Noviembre, Murcia, Auditorio Victor Villegas
19 de Noviembre, Barcelona, Sala Bats
20 de Noviembre, Madrid, Teatro Alcalá
EPICA + Vuur + Myrath

20 de Noviembre, Madrid, Sala La Riviera
24 de Noviembre, Barcelona ,Sala Razzmatazz 1
SIRENIA

22 de Noviembre, Bilbao, Sala Santana 27
23 de Noviembre, Barcelona, Sala Salamandra
24 de Noviembre, A Coruña, Sala O Túnel
25 de Noviembre, Valencia, Sala Repvblicca
26 de Noviembre, Madrid, Sala Caracol
FM + ROBERT HART

24 de Noviembre, Barcelona, Sala Razzmatazz 3
25 de Noviembre, Madrid, SalaCopérnico
LACUNA COIL

29 de Noviembre, Zaragoza, C.C. Delicias
3 de Diciembre, Sevilla, Sala Custom
4 de Diciembre, Murcia, Garaje Beat
MADRID IS THE DARK V

1 y 2 de Diciembre Madrid, Sala Changó

My Dying Bride, Haggard, Liv Kristine, In The Woods..., Warning, Ahab, Green Carnation, Novembers Doom...
TESTAMENT + Annihilator + Death Angel

4 de Diciembre, Madrid, Sala La Riviera
ECLIPSE

8 de Diciembre, Madrid, Sala But
9 de Diciembre, Bilbao, Sala Stage Live
10 de Diciembre, Barcelona, Sala Razzmatazz 2
HELLOWEEN

9 de Diciembre, Madrid, Wizink Center Ring
FIVE FINGER DEATH PUNCH + IN FLAMES + Of Mice & Men

11 de Diciembre, Madrid, WiZink Center Ring
12 de Diciembre, Barcelona, Sant Jordi Club
O_R_k + LizZard

26 de Enero, Barcelona, Sala Razzmatazz 3
27 de Enero, Madrid, Sala Caracol
STEVEN WILSON

1 de Febrero, Madrid, Wizink Center
3 de Febrero, Barcelona, L'Auditori Forum
METALLICA + Kvelertak

3 de Febrero, Madrid, WiZink Center
5 de Febrero, Madrid, WiZink Center
7 de Febrero, Barcelona, Palau Sant Jordi
KORPIKLAANI + Arkona + Heidevolk + Trollfest

23 de Febrero, Madrid, Sala But
24 de Febrero, L'Hospitalet (Barcelona), Sala Salamandra 1

No hay comentarios:

Publicar un comentario